В четверг, 5 ноября 2015 года, в Петербурге завершилось визуальное опознание жертв страшной катастрофы, произошедшей 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом. К этому моменту удалось опознать тела 58 погибших в крушении аэробуса с российскими туристами.

– На сегодня мы можем говорить о завершении работы по отбору образцов для генетической экспертизы. Также завершена работа по визуальному опознанию тел погибших, – сообщил журналистам глава Комитета по законности и правопорядку Санкт-Петербурга Леонид Богданов.

Он рассказал также, что визуальная идентификация жертв крушения аэробуса А321 завершена. Опознано 58 тел погибших, из них 27 петербуржцев и 31 – уроженцы других регионов России. В числе опознанных есть дети.

Тела четырёх погибших в авиакатастрофе были выданы родственникам. Среди опознанных родными числятся  все члены экипажа – пилоты и бортпроводники. Также на родину отправлены опознанные родственниками тела двух жительниц Пскова. Пассажирок страшного рейса – Екатерину Кожемякову и 14-летнюю Алису Виталеву похоронят на родине.

Известно, что всего опознаны шесть из девяти погибших жителей Псковской  области: заместитель мэра города Александр Копылов, Алиса Виталева, Екатерина Кожемякова, Андрей Горбатенко, Елена Мельникова и Алексей Тихомиров.

После окончания процедур визуального опознания продолжатся генетические исследования останков погибших. Ранее сообщалось, что генетическая экспертиза останков погибших в катастрофе самолета в Египте, которых нельзя будет опознать в Петербурге, будет проводиться в Москве.

– Продолжается процедура опознания тел погибших. Отобранные образцы для проведения  генетических экспертиз сегодня будут направлены в российский Центр судебно-медицинской  экспертизы Минздрава России, – прокомментировал накануне ситуацию Олег Салагай.

Как добавил Леонид Богданов, продолжается прием документов для выполнения страховых  выплат, а следователи проводят  в "Пулково" осмотр материальных ценностей и одежды жертв авиакатастрофы.

В свою очередь глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков сообщил, что в ближайшее время родственники, которые не смогли визуально опознать останки, будут  отправлены домой. Им сообщат и объяснят дополнительно, как действовать в этой ситуации. 

По словам А.Ржаненкова, впоследствии их будут вызывать в Петербург по итогам генетической экспертизы.

Чиновник не исключил, что некоторых погибших так и не смогут идентифицировать. Он предположил, что для увековечивания  их памяти родственникам предложат создать общий мемориал. Но до этого пройдёт некоторое время.

Поисковая операция на месте крушения в Египте продолжается. Накануне днем спасатели МЧС подняли носовую часть разбившегося А321 и обнаружили фрагменты тел, личные вещи и документы пассажиров. Среди страшных находок – тело маленького ребенка, сообщили в МЧС.

Спасателями обследовано 33 квадратных километра территории, сообщил представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Зона поиска увеличена до 40 кв. км.