Как рассказал Metro Копанов, таким образом он, с одной стороны, хочет продемонстрировать свои патриотические чувства, с другой – добавить социальной значимости в своё искусство. Идея родилась, когда тату-мастер в очередной раз увидел патриотическую наклейку на заднем стекле автомобиля, проезжавшего мимо.

– С развала СССР люди отвыкли от такой демонстрации патриотизма, но теперь эта тема снова становится модной, – отмечает Копанов. – Татуировка – ещё более сильное средство демонстрации своих чувств, чем, к примеру, наклейка на авто. Она многое говорит о человеке.

Мастер подготовил несколько шаблонов, в которых непосредственно не будет политики и горячих тем.

– Идея данной акции – продвижение патриотической символики, но без апеллирования к сиюминутной политической ситуации, – говорит он. – То есть положительная мотивация, а не критика других государств, тематика войны и прочее. В своих эскизах я использую герб, образ президента и историко-культурные элементы – матрёшки, гжель, орнаменты. При этом татуировка будет делаться в соответствии со всеми современными трендами этого искусства.

Работу Копанов делает абсолютно бесплатно. Единственное требование – нужно, чтобы заказчику исполнилось 18 лет. В среднем в зависимости от сложности и выбранного места на теле процесс займёт до 3 часов.

– Я занимаюсь татуировками уже 5 лет, и сейчас мне захотелось добавить социальной значимости, – заключает тату-мастер. – Почему бесплатно? Ну, наверно, потому что я могу себе это позволить. Но мне не хочется превращать эту тему в попсу. Поэтому если заказов будет очень много, буду более разборчивым.