С понедельника на территории Перовского парка Москвы доступен для посетителей бельчатник, в котором проживает пять бельчат. Посетителей парка предупреждают, что белок нельзя кормить, а также подходить к ним с собаками.

"У нас гуляют молодые семьи с детьми, бельчатник построили именно для них, чтобы гости могли наслаждаться добрыми зверьками, - сообщили Metro в пресс-службе парка. - Действительно, белок привезли недавно, и мы просим быть с ними максимально деликатными, так как у них идет адаптация к новому месту. Срок адаптации обычно составляет 2 месяца. Сейчас белки привыкают к посетителям зоопарка и замирают, когда кто-то к ним подходит. Они пугливы, их может напугать, например, вспышка фотоаппарата".

"Бельчатники есть во многих парках, - рассказывает управляющий парка Евгений Кондр Metro. - У нас уже строился бельчатник, но он не принадлежит нашему парку, так как был создан в рамках экологической программы департамента природопользования. Сейчас мы построили бельчатник, который является собственностью Перовского парка".

По словам Кондра, есть три варианта дальнейшего развития событий. "Либо это будет чисто вольерное содержание, либо вольерное содержание с последующим отселением на территорию парка, либо передержка с отселением на территорию", - отметил управляющий парка.

В соцсетях представители парка предупреждают посетителей, что к белкам нельзя подходить со своей едой. "Дело в том, что у белок свой рацион питания, - отметил Кондр. - Это важно для вольерного содержания. Если рацион будет нарушаться, то может возникнуть угроза для жизни белок. У них резко сокращается продолжительность жизни. Рацион сложный. Мы попросили, чтобы Московский зоопарк помог нам разобраться в этом вопросе, нам прислали методичку. В рацион входят и зерновые культуры, и овощи, и витамины". 

В парке есть специалист, который занимается вопросом питания белок. Так, он вырезает косточки из чернослива. Известно, что если белки будут переедать, то срок их жизни может сократиться и до двух лет.

По словам Кондра, люди всё равно подходят к бельчатнику и пытаются накормить его обитателей. "Мы в информационном плане оказались не готовы к оповещению посетителей, - подчеркнул Кондр. - Беседуем лично, а также готовим инструкцию, чтобы решить проблему. Люди пытаются просунуть деликатесы, какой-то корм, но это не приветствуется. Это вопрос серьёзный, будем вплотную этим заниматься".

Кроме того, посетителям не рекомендуют подходить к бельчатнику с собаками. "У собак есть инстинкт охотника, - говорит Кондр. - Собака может гавкать, прыгать - у белок может возникнуть стресс. Когда они во внестрессовом состоянии, то бегают за человеком - около клеток, решётки. А когда возбуждены, стараются спрятаться".