По предварительной информации, не менее 29 человек погибли из-за схода лавины в непальских Гималаях, сообщает "Би-би-си".

В район Аннапурны (один из высочайших пиков в Гималаях, высота четыре тысячи метров) пришла сильная снежная буря. Среди пострадавших есть двое россиян, насчёт погибших информации нет. Представители России, которые отрезаны лавиной, дожидаются вертолёта.

"Среди погибших восемь иностранцев, в том числе четыре канадца и один гражданин Индии". Спасателям удалось вытащить из снежных завалов 14 иностранных туристов. Десятки человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, в том числе пять альпинистов, которые попали под лавину на соседней с Аннапурну горой Дхаулагири", - уточняет "Би-би-си".

Ранее сообщалось, что на высоте около 4,5 тыс. метров удалось найти и перевезти в безопасные места почти 40 человек, в том числе пять поляков, четырех израильтян и двух немцев.

Также потеряна связь с ещё 85 альпинистами, их поиски продолжаются. Эксперты отмечают, что сейчас наблюдается самый пик сезона так называемого "треккинг-туризма" (пешеходный туризм), вследствие чего альпинистов на перевалах довольно много.