Собака породы акита-ину (как пёс в фильме «Хатико») по кличке Мэй живёт на балконе в доме 4 по улице Пырьева. По словам местных жителей, их соседка Надежда Щепетьева нарочно губит собаку.

– Мы с женой сначала думали, что собачка выходит подышать, но позже заметили, что она находится там всегда, – рассказал Metro жилец дома напротив Евгений Корнвейц. – И так было пару месяцев. Последнее время собака выглядела вяло, будто она уже при смерти, хотя ей около двух лет.

Соседям с балконов видно, что «миски у собаки – кошачьих размеров и всегда пусты».

– Я хозяйке записку оставлял, что выкуплю собаку, лишь бы она над ней не издевалась, но ничего, – добавил Евгений.

Соседи Надежды и жильцы дома рядом дважды подавали заявление в полицию – участковые бездействовали.

Вчера вечером неравнодушные вызвали автоподъёмник чтоб спасти животное, но женщина забрала собаку внутрь, а к себе никого не пустила. Жильцы рассказали, что Надежда вела себя грубо, ругалась матом и вызвала чоповцев из конторы бывшего мужа. Те деликатно отгоняли всех прочь.

– С этой женщиной никто ужиться не может: у неё двое мужчин было, но они сбежали. Сын есть лет восьми – какой пример она ему подаёт? – удивляются соседи.
Наконец появился участковый. Когда он один смог попасть в квартиру, то выйдя оттуда, заявил, что собаки там нет. Как такое возможно?

– Кто-то говорит, что она расчленила собаку, но это врядли, – считает активистка Кристина Кравченко, дежурившая у подъезда всю ночь. – Рано утром Надежда с охраной и без вещей покинула дом.

Пока о состоянии Мэй ничего не было неизвестно.