В Министерстве транспорта надеются согласовать возобновление полётов российских авиакомпаний в Египет до конца года. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал глава ведомства Максим Соколов. В частности, в пятницу он провёл встречу с Шерифом Фатхи, министром гражданской авиации арабской республики. Но прорывов на ней не случилось – стороны лишь подтвердили пошаговый план по организации авиасообщения. 

В качестве проблем, которые сохраняются в Египте, Соколов назвал порядок доступа в чистую зону аэропортов, систему проверки багажа, проверку бортового питания и видеонаблюдение. Пока Россия надеется возобновить полёты до конца года.

По Турция ситуация аналогичная – всё зависит от выполнения требований принимающей стороны по безопасности. Когда всё будет приведено в соответствие, Минтранс проверит результаты работы и только по итогам мониторинга примет решение о возобновлении авиасообщения с Турцией.

В представительстве крупного российского туроператора Metro заявили о том, что на турецкий бархатный сезон, на который надеялись отдыхающие ещё пару недель назад, фактически уже можно не рассчитывать. "Вряд ли при всех заявленных процедурах решение по Турции примут до начала осени", сказал спикер. Что касается Египта, то сейчас туроператоры рассчитывают только на зиму, не раньше. Наладить отправку туристов планируют в течение полутора месяцев после решения Минтранса.