Интрига последних дней - уходит в отставку уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов или нет - разрешилась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил - Астахов написал заявление об отставке "по собственному желанию". Покинет пост омбудсмен после отпуска.

«Я могу подтвердить, что по возращении из отпуска он покинет это место работу и тогда указ будет подписан», — констатировал представитель Кремля.

Сейчас Павел Астахов находится в Крыму. Общественность уже активно предлагает варианты - кто может стать новым уполномоченным по правам ребенка. В Госдуме предложили заменить Астахова на Мизулину, а блогеры уверяют, что лучшим детским омбудсменом станет Доктор Лиза - Елизавета Глинка.

Астахов занимал пост уполномоченного при президенте по правам ребенка с 2009 года, до того он руководил коллегией адвокатов. Омбудсмен в разные годы представлял интересы бывшего до 2010 года мэром Москвы Юрия Лужкова, а также Сергея Степашина, в 2000-2013 годах — председателя Счетной палаты.

24 июня на сайте Change.org появилась петиция с призывом отправить Астахова в отставку. Общественный резонанс вызвал его визит в больницу к выжившим после трагедии на Сямозере детям, где он спросил: «Ну что, как поплавали?».