В Молдавии оппозиция объявила о возобновлении протестов с требованием роспуска парламента. Произошло это в пятницу, после того, как под давлением депутатов президент Николай Тимофти выдвинул кандидатом в премьеры представителя Демократической партии Павла Филипа.

Демонстрации проводят три формирования: Гражданская платформа DA, бастующая под флагами Евросоюза на главной площади, Партия социалистов, которая выступает за сближение с Россией, и "Наша Партия", передаёт ТАСС.

Многотысячная акции протеста проходит у здания парламента, где "Наша партия" вместе с социалистами ранее разбили палаточный городок.

"Мы возобновляем акции протеста нон-стоп. Нельзя допустить утверждения правительства и завершения плана олигархической группы по захвату страны", - сказал лидер "Нашей партии" мэр второго по величине города Бельцы Ренато Усатый.

Он обратился ко всем оппозиционным движениям с призывом объединить силы. "Надо пробудить всю страну, независимо от национальной принадлежности, по которой разделяют наш народ, тогда нас никто не остановит. Люди считают копейки, а они воруют миллиарды. В Молдавии должны быть объявлены досрочные выборы, только они покажут реальный рейтинг власти", - считает лидер партии. Усатый призвал всех собраться у парламента, когда будет утверждаться правительство.

Несмотря на то, что у оппозиционеров одинаковые требования, их митинги проходят раздельно.