На территории храмового комплекса Ясукуни в Токио, а точнее в общественном туалете на его территории, прогремел взрыв. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters.

В результате взрыва никто не пострадал, но в помещении у южных ворот в святилище были повреждены потолок и стена.

На месте происшествия были обнаружены батарейки и кусок проволоки. Неподалёку от места взрыва обнаружили ещё один подозрительный предмет, для осмотра которого были вызваны снайперы.

Отметим, что избежать трагедии помогло чудо. Дело в том, что сегодня, 23 ноября, в Ясукуни начался сельскохозяйственный фестиваль, поэтому на территории комплекса было больше людей, чем обычно.

В целях безопасности посещение фестиваля с детьми было ограничено.

К данному часу никто не взял на себя ответственность за случившееся. Но отметим, что храмовый комплекс, в котором прогремел взрыв имеет скандальную репутацию. В синтоистском храме поклоняются душам воинов, погибших за Японию и императора, в том числе и нескольким военачальникам, признанным международным трибуналом военными преступниками.

Именно поэтому посещение Ясукуни представителями японских властей часто вызывает официальные протесты соседних государств и обострение международных отношений.