«Конечно, если убрать ноль, и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас», — сказал депутат в эфире радио "Говорит Москва".

Эксперты, опрошенные Metro, отнеслись к самой идее позитивно, но посчитали, что сейчас для деноминации не время. Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, считает, что это решение будет актуальным года через два.

– Для деноминации нужна стабильность, – комментирует он. – Пока, во-первых, рубль обвалился ещё не так значительно. Во-вторых, учитывая условия, он ещё будет падать.

Читайте также: сегодня курсы доллара и евро резко выросли по отношению к рублю

Убирать нули стоит, если есть уверенность, что в скором времени не появятся новые, соглашается Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома":

– Пока всё против рубля. Это и пикирующие цены на нефть, и риск новых санкций. Так что денежная реформа с деноминаций и выпуском новых купюр может только усилить панику населения, которое традиционно нервозно относится к подобным мероприятиям.

Деноминация предполагает изменение нарицательной стоимости денег. Во время последней деноминации в 1998 год номинал сократился в 1 тыс. раз. К примеру, 10-тысячные купюры меняли на купюры достоинством в 10 рублей.