Выводить людей из здания «Галереи» в пятницу, 17 июля, начали раньше, чем обычно – примерно в 18:30, хотя обычно эта отработанная за последнее время процедура начинается в районе 19:00 – 20:00.

На место прибыли все экстренные службы – медики, пожарные, полиция. Вот только люди, наслышанные о том, что эвакуации в «Галерее» обычно ложные, с большой неохотой покидают здание.

На снимке, который опубликовала в сообществе «ДТП и ЧП/Петербург, одна из жителей Северной столицы, посетители после объявления эвакуации  неторопливо заканчивают свою вечернюю трапезу в фудкорте и не спешат выходить на улицу по требованию администрации.

Реакция посетителей понятна – с начала июля ТРЦ “Галерея” эвакуировали уже пятнадцать раз. Почти каждый день, с редкими перерывами, в полицию свонят неизвестные, которые сообщают о том, что в здании торгового центра заложена бомба.

Параллельно с «Галереей» злоумышленники минируют и ТЦ «Рио».

По данным полиции, все сообщения поступают с территории Украины и в отношении звонящих возбуждены уголовные дела. Правда, остановить уже надоевшее хулиганство и потери арендаторов торговых центров правоохранители пока никак не могут.