В Еврокомиссии задумались о запрете публикации в сети фотографий на фоне туристических достопримечательностей. Об этом во вторник сообщает The Daily Mail.

В случае принятия этого закона, для того, чтобы сделать фото на фоне, например, Колизея или Эйфелевой башни, необходимо будет получить разрешение у ответственных лиц. В противном случае, снимок будет признан копирайтом.

Более того, контролировать исполнение закона будет специально созданная "Facebook-полиция". Она будет искать в соцсетях незаконно сделанные снимки. Нарушителям будет грозить судебное преследование и, в случае доказанной вины, штрафы или тюремное заключение.

Отмечается, что в первую очередь закон коснётся профессиональных фотографов, но есть вероятность, что положения документа могут быть распространены и на обычных туристов-любителей.

Профессиональных фотографов такая перспектива совсем не устраивает. Против нововведения выступила и онлайн-энциклопедия Wikipedia. Организация пообещала опубликовать любительские фотографии популярных достопримечательностей, чтобы проиллюстрировать "безумие" новых предложений.