"Три поросёнка". В российском городе Дудинка Красноярского края у людей сносит крышу, причём в прямом смысле. За последние три дня сразу с двух жилых домов сорвало массивные конструкции, словно они были сделаны из соломы – прямо как в сказке о трёх поросятах. По удивительному стечению обстоятельств, обошлось без жертв.

– Сегодня от ветра частично оторвалась крыша на улице Ленина, – рассказывает Metro Александра. – Внизу стояла машина, у неё вмятина. С трудом успели отогнать. Потом ещё обломки летали. Чуть позже подъехала пожарная машина. В городе объявлено штормовое предупреждение. Людей с работы отпускают.

Крышу сорвало со студенческого общежития. Пострадала машина Владимира Бабатураева – он сокрушается, что теперь на ней вмятина размером с кулак. А у Юлии Ибрагимовой, жительницы дома напротив, другая беда – разбилось стекло на балконе от одного из обломков крыши.

Александра уверяет, что в Дудинке улетающие с домов крыши – дело, в общем-то, привычное:

– Когда в школе училась, пару раз частично отрывалась крыша техникума. На днях полностью сорвало крышу на улице Щорса – говорят, кто-то из жителей дома может смотреть из квартиры на небо.

Читайте также: Остатки снесённой ветром крыши жилого дома в Дудинке демонтируют

Сотрудник управляющей компании АО "Таймырбыт" Антон Фефелов уверяет, что никаких небес жители дома не разглядывают – потолки остались на месте. Зато повышибало окна, комнаты засыпало снегом и осколками.

Накануне в доме на Щорса были полностью демонтированы остатки кровли.

– Дул сильный ветер, так что необходимо было провести эти работы, и уже к вечеру работники "Таймырбыта" всё сделали, – говорит он. – Моё мнение: дом стоит в месте, где ветер набирает особую мощь благодаря рельефу, вот и итог. Кровельная часть крыши ушла вместе с кирпичным свесом, что говорит о полном разрушении. Проще говоря, кровля улетела с тем, к чему крепилась.

Фефелов, тем не менее, уверяет – повреждения в квартирах минимальные, дом останется на месте. Со всеми жителями были проведены беседы, им пообещали оперативно устранить возникшие проблемы.

Кстати, житель соседнего дома смог через окно снять видео инцидента. На записи видно, как порыв ветра играючи сдирает со здания крышу, и тяжёлая конструкция падает возле дома. Ролик набрал более сотни тысяч просмотров.