Выборы в республиках Донбасса начались сегодня в 8:00 по московскому времени, которое, впрочем, считается там официальным. Закроются все избирательные участки к 20:00, если не возникнет угроз безопасности.

В результате проведённых выборов будут назначены главы республик и их парламенты. В ДНР будут выбраны 150 депутатов, а в ЛНР – 50.

Отдать свой голос за выбранного кандидата могут все имеющие в республиках прописку, а в ДНР ещё и те, кто имеет там вид на жительство, передают РИА Новости. Напомним, что в ДНР возрастной порог для имеющих право голосовать был снижен до 16 лет, в ЛНР всё по-старому – с 18.

Стоит отметить, что на данный момент в городе спало царившее накануне напряжение, канонада и звуки взрывов. По сообщениям Городского совета Донецка, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме:

“По состоянию на 9.30 в районах тихо, сообщения от жителей о происшествиях не поступают. Общественный транспорт осуществляет движение согласно графикам выходного дня”, - приводят цитату из сообщений Горсовета Донецка РИА Новости.

Всего было открыто более 300 участков в ДНР, и более 100 в ЛНР, передаёт Интерфакс. Большая часть из них организованы в школах и Домах культуры. На данный момент уже проголосовал премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, который является одним из кандидатов на выборах, пишет Newsru.com.

А в ЛНР тем временем на избирательном участке побывал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Предварительные результаты выборов будут представлены уже завтра, то есть 3 ноября. Подсчёт будет проводиться вручную - это связано с эксремальными условиями их проведения.

Стоит отметить, что нынешние выборы не будут признаны ОБСЕ и США. Дидье Бургхальтер в своём пятничном заявлении, 31 октября, заявил, что они противоречат содержанию Минских договорённостей по урегулированию ситуации на Украине.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров 28 октября заявлял, что Москва выборы признает.