Сегодня, 4 декабря, стало известно о смерти нового лидера радикального движения "Талибан" Муллы Мансура. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Уточняется, что главарь "Талибана" скончался в Афганистане от ран, полученных во время перестрелки в среду, 2 декабря, в пакистанском городе Кветта (в доме Абдуллы Сархади – полевого командира талибов и бывшего заключённого американской тюрьмы Гуантанамо).

- Мансур был тяжело ранен в среду в перестрелке с другими полевыми командирами группировки, — цитирует агентство представителей афганских властей.

Заметим, что ранее действительно сообщалось о том, что лидер "Талибана" был тяжело ранен, но ему удалось выжить. Эту информацию также подтверждали источники в самом движении.

Что же касается смерти Муллы Мансура, официального подтверждения от "Талибана" пока нет, также не названо имя его преемника.

Напомним, что "Талибан" – радикальное исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пушутов в 1994 году. Дипломатически было признано тремя государствами: ОАЭ, Пакистаном и Саудовской Аравией.

В 2003 году Советом Безопасности ООН было признано террористической организацией.

В конце июля 2015 года "Талибан" официально подтвердил смерть лидера движения Муллы Омара. Его преемником был назначен его заместитель Ахтар Мохаммад Мансур.