С 1 января 2016 года в России будет увеличен материнский капитал. Сумма прибавки составит 22 тысячи рублей. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера Ольги Голодец.

Таким образом, в новом году сумма материнского капитала составит 475 тысяч рублей.

- Важно сказать, что с 1 января материнский капитал составляет 475 000 рублей, это в нашем проекте бюджета на 2016 год, — сказала Голодец.

Она также отметила, что расширение использования материнского капитала обойдётся бюджету в 6,4 миллиарда рублей.

Более того, по словам Голодец, правительство также одобрило использование средств материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов.

- Расширяется использование средств материнского капитала, это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать специальные средства реабилитации, позволяет ребёнку быстрее адаптироваться, - пояснила она.

Напомним, что материнский капитал был введён в России в 2007 году, но активные выплаты начали осуществляться с 2009 года. Первоначально размер маткапитала составлял 250 тысяч рублей.

После этого он ежегодно индексировался, сейчас материнский капитал составляет 453 026 рублей.

Получить выплаты могут родители двух и более детей. А также россияне, усыновившие более одного ребёнка.

Кстати, потратить деньги из материнского капитала можно лишь на определённые цели: на улучшение жилищных условий, на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии матери.