Гагаринский суд Москвы арестовал на 15 суток жителя столицы Абдувахоба Маджидова, который устроил погоню от полицейских на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen. Сын вице-президента "Лукойла", по данным полицейских, является владельцем внедорожника.

Читайте также: Сын вице-президента "Лукойла" извинился за гонки по столице, видео

"Суд постановил признать Маджидова виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста на 15 суток", – сказала судья Ольга Колисниченко, передаёт РИА Новости.

22 мая инспекторы ДПС составили протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

"Сначала две машины Mercedes без номерных знаков около четырёх часов утра проехали мимо нашего поста на Ленинском проспекте, 2, в сторону области. Они не остановились по нашему требованию. Мы их не преследовали, потому что заполняли протоколы на других нарушителей", — пояснил инспектор в суде.

Он отметил, что после получения информации, что одна из машин двигается в обратном направлении, правоохранители поехали за ней, догнали и "требовали остановиться, но они всячески нас игнорировали".

"Погоня была по всем дворам. В итоге они заехали в тупик на Большой Черемушкинской улице и бросились в рассыпную", — добавил инспектор, участвовавший в погоне.

Во внедорожнике, по словам полицейского, было пять человек. Сам Маджидов вину признал, отметив, что на нарушение его подбили друзья. "Признаю вину и сожалею об этом. Меня, если честно, провоцировали друзья", — пояснил нарушитель и добавил, что не осознавал последствий.

Ранее мужчина был лишен водительских прав, но сел за руль, потому что его "попросил друг, который был пьян". По словам Маджидова, он в данный момент не работает и не учится.