Арсений Яценюк заявил о том, что Киев готов судиться с РФ, в случае, если российская сторона подаст на Украину в суд для взыскания долга в 3 млрд долларов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Также премьер-министр Украины заявил, что готов отстраивать правоту своей страны.

"Если Россия подаёт в суд на Украину, мы готовы судиться с Россией, мы - в полном вооружении", - цитирует его заявление агентство. 

Глава правительства напомнил, что реструктуризацию долга Украина предложила всем своим  международным кредиторам.

"Все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины. Наше предложение остальным, не принявшим наш план реструктуризации, остаётся на столе", - сказал он.

"В очередной раз подчеркиваю: Россия не может и не получит других условий реструктуризации чем те, которые получили другие кредиторы", - добавил Яценюк.

Эти заявления появились после того, как на встрече с членами правительства после доклада главы Минфина РФ Антона Силуанова по ситуации с украинским долгом президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров подать в суд на Украину, если та не погасит свой долг перед РФ.

"На четыре-то года можно было бы как-то поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда", - цитирует главу государства РИА Новости.