Партнёров General Motors в стране возмутило то, что они узнали из СМИ об остановке производства. Американский автогигант не счёт нужным сообщить им заранее.

– Во всех случаях решение о расторжении дилерского контракта принимается в одностороннем порядке – российские партнёры автопроизводителей оказываются поставленными перед свершившимися фактами, – отмечается в сообщении организации. – Ассоциация РОАД настаивает на том, чтобы после ухода марки Opel с российского рынка и переформатирования бизнеса Chevrolet концерн GM продолжил исполнение в полном объёме всех гарантийных обязательств перед владельцами автомобилей до окончания гарантийного срока, а также обеспечивал сервисные станции дилеров всем необходимым для качественного обслуживания и ремонта автомобилей на протяжении ближайших 10 лет.

Также российский бизнес просит "законодательно закрепить обязанности держателя бренда перед своими партнерами в случае его ухода с локального рынка, а также определить механизмы компенсации потерь дилеров".

Члены РОАД оставляют за собой право выступить инициатором подготовки коллективного иска против General Motors.

О полном уходе из России марки Opel и прекращении производства большинства моделей Chevrolet в американской компании сообщили 19 марта в связи с "изменением бизнес-модели". В частности, летом будет заморожено производство на заводе в Петербурге, которое стартовало в ноябре 2008 года.