Геофизики спрогнозировали неизбежное мегаземлетрясение в Бангладеш. Об этом во вторник сообщает журнал Nature Geoscience со ссылкой на исследований специалистов Колумбийского университета (США).

Учёные уверяют, что в результате мощнейшего землетрясения погибнет почти всё население Бангладеш – более 140 миллионов человек (сейчас в стране проживают около 168 миллионов человек).

Называется и причина катастрофы – погружение Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую, что приведёт к мегаземлетрясению.

Высвобождение накопившейся энергии должно произойти на территории около 40 тысяч квадратных километров. Катастрофа будет сопровождаться резким изменением географии местности, на которой расположена дельта одной из самых крупных в мире речных систем (Ганга и его притока — Брахмапутры) и землетрясением магнитудой выше 9,0.

Под угрозой также окажется и население востока Индии, а в эпицентре землетрясения окажется столица Бангладеш – город Дакка.

Когда произойдёт катастрофа, не сообщается.

Стоит заметить, что подобное явление, которое описывают геофизики, уже происходило на этой территории. Так, погружение Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую в 2004 году вызвало подводное землетрясение и цунами, в результате которых в Индии, Индонезии, Таиланде и на Шри-Ланке за несколько часов погибли более 230 тысяч человек.

Сейчас же учёные прогнозируют, что явление затронет не подводную, а континентальную часть.