Профессор Гарварда Дэвид Синклар сообщает, что его команда нашла ген, способный заставлять мышей не стареть - об этом пишет The Daily Mirror.

“Сыворотка молодости” была загадкой многих тысяч лет, но ученый считает, что его команда исследователей нашла ответ на этот вопрос.

Мы нашли гены, которые дают возможность контролировать процесс борьбы нашего тела с возрастными клетками, - сообщает Дэвид Синклэр, - Если гены использовать правильно, то эффект может быть очень мощным, вплоть до омоложения... По крайней мере, сейчас мы наблюдаем это на мышах. Мы кормили их молекулой которая называется NMN. Всего за неделю использования этой молекулы, мыши повернули процесс старения в мускулах вспять. Сейчас мы собираемся прекратить процесс старения по всех возможных областях организма, если получится.

45-летний профессор Синклар был назван журналом Times одним из самых влиятельных людей в мире за свои работы в области генетики. По его мнению, в один день открытие станет столь же востребованным, как и антибиотики.

- Мы перешли с мышей на начальный этап изучения молекулы на людях. Клинические исследования начались по всему миру, и мы надеемся, что в ближайшие несколько лет уже получим результаты об эффективности исследования на людях. Мы хотим, чтобы молекулы помогали предотвратить множество возрастных болезней. Люди могли бы жить дольше, более здоровой жизнью. Некоторые считают, что возможность не стареть – это как играть в Бога. Но если бы вы спросили у человека 100 лет назад что он думает про антибиотики, ответ был бы таким же.