Американские учёные из Института исследования пустыни пришли к выводу, что жидкости для электронных сигарет могут вызвать рак. Их исследование опубликовал журнал Environmental Science & Technology.

В ходе своей работы учёные изучили три вида вейпов с пятью видами жидкостей для них. Парение происходило с помощью автоматической установки, которая делала четырёхсекундные затяжки с перерывом в 30 секунд между ними.

– При каждой затяжке каждой из жидкостей вейпер получает невероятно большое количество альдегидов, основная часть которых вырабатываются из-за термического разложения компонентов ароматизаторов, — рассказал учёный.

По его словам, во всех экспериментах количество альдегидов превышало пороговые значения, установленные ассоциацией государственных промышленных гигиенистов США.

Специалисты рассказали, что чем больше ароматизаторов в жидкости, тем она опаснее для здоровья курильщика. В итоге частое парение может привести к развитию рака.

Стоит заметить, что альдегиды токсичны и способны накапливаться в организме. Они раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, вредно влияют на нервную систему.

Минздрав предупреждает: Курение опасно для вашего здоровья. Редакция газеты Metro не курит и вам не советует!