Летевший из Египта в Россию авиалайнер мог разбиться из-за неисправности двигателя. Также среди версий потеря управления самолётом. Экипаж разбившегося самолёта несколько раз за последнюю неделю жаловался на проблемы с двигателем. Об этом "РИА Новости" сообщили источники в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Как стало известно, перед тем как самолёт исчез с радаров, он сделал резкий скачок вниз почти на два километра. Об этом свидетельствуют данные сайта Flight Radar 24, который отслеживает траекторию движения, высоту и скорость самолётов.

Как сообщает Sky News Arabia со ссылкой на бывшего главу операций по полётам Управления гражданской авиации Майка Вивиана, не стоит исключать также и версию с "враждебными действиями".

Однако египетские власти отрицают терроистическую атаку. Guardian со ссылкой на агентство Reuters отмечает, что признаков того, что самолёт подстрелили, не было. Однако далее всё-таки напоминает, что Северный Синай является родиной ряда групп исламистов, многие из которых имеют связи с ИГИЛ.

Самолёт авиакомпании "Когалымавиа" вылетел сегодня утром в 6:21 по московскому времени из аэропорта в Шарм-эль-Шейхе и отправился в Санкт-Петербург. Через 23 минуты после взлёта связь с ним прервалась. Сначала поступили сведения, что самолёт потерян. Но вскоре появилось подтверждение о крушении со стороны египетских властей.

На борту авиалайнера Airbus-312 находилось 224 человека, в том числе 17 детей.