Тысячи россиян могут остаться без отдыха в Греции на майские праздники. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

Дело в том, что в пятницу, 22 апреля, визовый центр Греции в Москве пережил огромную очередь, которая тянулась вдоль нескольких зданий. В общей сложности желающий получить визу простояли около пяти часов.

Такой ажиотаж объясняют тем, что сотрудники центра просто не успевали обработать все поступившие заявки.

В связи с этим в греческом консульстве в Москве могло скопиться более 10 тысяч паспортов.

По данным агентства, 22 апреля московские визовые центры приняли 2600 человек, из них 1800 — клиенты турфирм, в том числе 900 — без предварительной записи. Обычно каждый из них принимает в среднем максимум 400 посетителей в день.

- Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону. Но даже если они появятся сегодня, их ещё надо обучить. А до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным, — отметила пресс-секретарь РСТ.