Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что у российских туроператоров нет возможности вернуть всем туристам, которые не улетят в Египет, деньги за сгоревшие путёвки в полном объёме. По словам Тюриной, возврат всех средств автоматически будет означать банкротство всех туроператоров. 

– По оценкам туроператоров, в Египте сейчас около 50 тысяч наших туристов. Если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть им полную стоимость путевки. Но сделать этого они не смогут – компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе, – цитирует "Интерфакс" Ирину Тюрину.

Представитель союза туриндустрии предположила, что туристам предложат перенести отпуска на более позднее время или же заменить на туры по другим направлениям. По мнению Ирины Тюриной, такими направлениями могли бы стать Турция или же Мальдивы (правда, в последнем случае – с доплатой).

– Мы проходили это в 2011 году, когда из-за беспорядков в Египте направление на целый сезон было закрыто для россиян. Тогда многие туристы соглашались полететь в другое место, в том числе в Турцию, или с доплатой на более  далекие направления, такие как Мальдивы, – отметила Ирина Тюрина.

Ранее в эфире "Россия 24" глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что российские туристы, которые оплатили путевки и собирались отправиться на отдых в Египет, уже не смогут вылететь  туда в связи с приостановкой авиасообщения между Россией и Египтом.

Распоряжение о приостановке авиасообщения между Египтом и Российской Федерацией было отдано российским президентом на фоне произошедшей неделю назад авиакатастрофы. В субботу, 31 октября 2015 года, в небе над Синайским полуостровом потерпел крушение аэробус А321. В нём было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.