Туроператор "Мосинтур", который специализировался на организации туров в Европу, приостановил свою деятельность, отмечается на официальном сайте организации. Компания начала свою работу ещё в 1984 году.

В сообщении, адресованном к клиентам, говорится, что "Мосинтур" не может выполнить свои обязательства в связи с возникшими финансовыми трудностями.

Уточняется, что финансовая ответственность "Мосинтура" застрахована в компании "Либерти Страхование" на 30 миллионов рублей. Эта сумма, по данным туроператора, значительно выше необходимой для выплаты по неисполненным обязательствам.

Отметим, что уже четвёртый клиент "Либерти Страхование" на туристическом рынке заявил о приостановке работы. На прошлой неделе "жертвами" стали "ВИП Райзен", "Акрис" и "Истанбул тревел".

В "Мосинтуре" заявили, что требования о выплате страхового возмещения в связи с неисполнением договоров о реализации туристского продукта следует предъявлять в адрес "Либерти Страхование". 

Требование по получению необходимой суммы страхового возмещения пострадавший должен подписать лично и предъявить страховщику. В случае с "Мосинтуром" и "Либерти Страхованием" необходимы будут следующие документы.

- документ, подтверждающий отказ туроператора исполнить свои обязательства.

- копию паспорта выгодоприобретателя или иной документ удостоверяющий личность.

- договор о реализации туристского продукта.

- договор между турагентом и туроператором (при заказе тура через турагента)

- квитанция об оплате, приходно-кассовый ордер, либо иной финансовый документ подтверждающий оплату тура.

- заявка на бронирование