В понедельник, 27 июня 2016 года, кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал об обращении турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана к российскому президенту Владимиру Путину. По словам Эрдогана, у турецкой стороны "не было и не могло быть намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации".

«Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините», – говорится также в сообщении.

Кроме того, выдержки из обращения Реджепа Тайипа Эрдогана к Владимиру Путину появились на официальном сайте Кремля.

Напомним, инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 произошел в конце ноября 2015 года. Турки настаивали, что самолет нарушил их воздушное пространство; в России это отрицали. Пилот Олег Пешков погиб после того, как катапультировался; второму пилоту удалось выжить, однако его пришлось вызволять с территории, которую контролировали повстанцы.
Россия из-за сбитого самолета ввела против Турции санкции. В частности, она обязала граждан Турции получать визы в Россию, а также ввела ограничения на импорт товаров.

В ноябре 2015 года президент России Владимир Путин говорил, что для возобновления нормальных отношений с Турцией та должна извиниться на высшем уровне, возместить ущерб, а также пообещать наказать виновных.