Анкара планирует выделить 85 миллионов долларов ( 255 миллионов турецких лир) для поддержания туристической отрасти в стране. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на слова премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

Так, с 1 апреля по 31 мая 2016 года власти Турции будут выплачивать всем туристическим агентствам (местным и иностранным) по 6 тысяч долларов за каждый полный самолёт с туристами.

А те турагентства, которые привезут в страну более 400 тысяч туристов, получат от Анкары поддержку в размере $33 млн для погашения кредитов.

Помимо выделения денежных, правительство Турции также рассматривает вариант реструктуризации долгов туристических компаний, если это будет необходимо.

Вместе с этим, турецкий премьер пожаловался на то, что российские туристы исчезли с турецких курортов и туристических центров. Давутоглу уверен, что туризм не должен становиться объектом экономических санкций. Он также выразил уверенность в том, что россияне всё равно будут приезжать в Турцию, несмотря на ограничения.

- Российские туристы не сразу узнали Турцию. В своё время, 25 лет назад, они приехали, увидели и полюбили её. Никакая политика это не может изменить. Я уверен, что россияне найдут возможность вернуться в Турцию. Конечно, влияние политического кризиса будет, но в целом туристы из РФ будут продолжать ездить в Турцию. Какие бы политические проблемы у нас ни были с руководством других стран, мы должны ещё лучше относиться к народам этих стран. И, конечно, мы хотим наладить отношения с Россией, — подчеркнул Давутоглу.

Напомним, что отношения России и Турции обострились в ноябре прошлого года – после того, как 24 ноября 2015 года истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Свои действия турецкая сторона объяснила тем, что российские истребители якобы нарушили воздушное пространство Турции.

После случившегося президент России Владимир Путин ввёл антитурецкие санкции, а через месяц они были расширены.