Турция считают необходимым скорейшую отмену введённых Россией экономических санкций после инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

"Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу", - цитирует слова Чавушоглу агентство.

По его словам, обеим странам необходимо "как можно скорее" наладить отношения, вместо того, чтобы усилять "текущую напряжённность".

"Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами", - добавил он.

"Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить", - призвал Чавушоглу.

Также по его мнению, санкции могут иметь негативные последствия не только для турецкой стороны, "но и для российского народа".

Напомним, что в четверг турецкий министр иностранных дел встречался со своим российским коллегой, Сергеем Лавровым, который остался недоволен исходом переговоров.