Сегодня, 20 мая, глава совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов сообщил, что готов начать консультации по размещению европейской системы ПРО для защиты от ядерной опасности со стороны Москвы. Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

- Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины, — приводит слова главы ведомства его пресс-служба.

По словам Турчинова, Россия не только продолжает разворачивать на территории Крыма дополнительные наступательные системы вооружений, но и проводит активную работу по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов.

В связи с этим, отметил секретарь СНБО, Украина делает шаги, направленные на защиту своей территориальной целостности и независимости.

- Первое и самое главное, что мы делаем - это восстановление и укрепление наших Вооружённых сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК, - подытожил Турчинов.

Также в числе радикальных предложений Турчинова блокировка прохождения военных кораблей РФ через Босфор и закон, позволяющий привлекать на службу в украинскую армию иностранцев.