О том, что покупателей массово эвакуируют из здания ТРЦ “Галерея” на Лиговском проспекте, Metro сообщили очевидцы. По их словам, операция по выводу людей началась после сообщения: “Внимание сотрудникам! В торговом центре проводится проверка времени”.

Людей эвакуируют не только из ТРЦ “Галерея”, но также отгоняют подальше и от входа в здание торгового комплекса. Примечательно, что для вывода людей в здании не открывались эвакуационные выходы. 

Как рассказал Metro свидетель случившегося Павел Остряков, причиной эвакуации называется звонок о бомбе. По словам молодого человека, покупателей из ТРЦ вывели за считанные минуты. На место оперативно прибыли все экстренные службы.

Некоторые из посетителей, оказавшиеся в воскресный вечер в “Галерее”, жалуются, что им не разрешают забрать с платных стоянок личные автомобили. Сообщается, что  возможно машины нельзя будет выгнать вплоть до утра понедельника.

Отметим, что эвакуация людей из ТРЦ “Галерея” проходит уже третий раз за текущую неделю. Последний раз людей из торгового центра у Московского вокзала "спасали" накануне, 4 июля.

Ранее уже ходили слухи, что у “Галереи” сменилось охранное предприятие, а эвакуации носят плановый характер и сотрудники были предупреждены о них заранее. По словам одного из подписчиков сообщества “ДТП и ЧП/Петербург” Алексея Новожилова,  до того, как на входах появились металлодетекторы, на почтовые ящики магазинов “Галереи” пришли письма от администрации комплекса о том, что в "Галерее" совместно с ФСБ РФ будет проводиться плановая проверка безопасности и служб безопасности при угрозе ЧС.