Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев принёс свои извинения американским теннисисткам сёстрам Винус и Серене Уильямс. Своё письмо он опубликовал на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA) в понедельник.

В своём письме Тарпищев признался, что никого не хотел обидеть.

- Хочу принести мои извинения Серене и Винус Уильямс от своего имени и от Российской федерации тенниса. Я понимаю, что моя маленькая шутка была неуместной. Я с большим уважением отношусь к сёстрам Уильямс. Они являются величайшими теннисистками. Понимаю, что мои слова могли быть восприняты как дискриминация. Приношу извинения также всей теннисной семье, - извинился Тарпищев за фразу "братьев Уильямс".

Также стоит заметить, что за то, что Тарпищев назвал Винус и Серену братьями Уильямс, Международная женская теннисная ассоциация оштрафовала его на максимально возможные по правилам организации 25 тыс. Долларов. Более того, президент ФТР отстранён от любой деятельности под эгидой WTA на один год.

Напомним, что 7 октября в эфире телевизионного шоу "Вечерний Ургант" Шамиль Тарпищев назвал теннисисток "братьями Уильямс". Инцидент произошёл в ходе обсуждения физических параметров теннисисток.

Более того, за фразу "братья Уильямс" Тарпищева могут снять с поста председателя совета директоров турнира "Кубок Кремля". Этого требует WTA, несмотря на публичные извинения президента ФТР. По мнению представителей Федерации, россиянин должен был принести личные извинения американским теннисисткам и публичные — всем болельщикам.

- Своими словами я не хотел обидеть или задеть кого-то из спортсменов. Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать, другого уровня. Сёстры Уильямс всегда будут выделяться как в Туре, так и в спорте в целом за счёт своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство, - отреагировал на наказание Шамиль Тарпищев.