45-летнего таксиста задержали в Москве по подозрению в том, что он усыплял пассажиров, после чего находил у них деньги и ценные вещи.

Как сообщили АГН "Москва" в пресс-службе столичного управления МВД, подозреваемый – 45-летний уроженец страны ближнего зарубежья.

По предварительным данным, своих жертв мужчина находил возле баров и ресторанов, рассчитывая на то, что пассажир будет находиться в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем водитель предлагал своим клиентам различные напитки, в которые заранее добавлял медицинский препарат, оказывающий действие снотворного.

Пока пассажир был в бессознательном состоянии, мужчина похищал его ценные вещи. Затем водитель высаживал клиента, который продолжал находиться под действием препарата, возле дома и уезжал.

Как рассказали в ведомстве, накануне задержания злоумышленник действовал по привычной схеме, предложив 29-летнему москвичу услуги такси. Уже дома потерпевший понял, что у него пропали дорогостоящий телефон, золотые цепочка и медальон, наручные часы стоимостью более 250 тысяч рублей, а также банковская карта, с которой исчезли 100 тысяч рублей Материальный ущерб, нанесенный мужчине, превысил 500 тысяч рублей. На момент задержания подозреваемый успел продать часть украденного.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Установлена причастность гражданина к двум подобным эпизодам, однако есть все основания полагать, что жертв подобных преступлений было значительно больше.