Такую же возможность ранее в своём микроблоге Twitter подтвердил и Александр Стубб, министр финансов Финляндии. При этом, как сообщалось ранее, греческие реформы Еврогруппа планировала обсудить в субботу, а окончательное соглашение предполагалось подписать в воскресенье. В пятницу источники в Евросоюзе говорят о том, что воскресный саммит может и не понадобиться, если положительное решение будет принято в субботу.

По словам Джеймса Писерно, редактора Capital Spectator, вариантов развития событий три. Два очевидных – стороны договорятся или нет. В последнем случае Европейский Центробанк отключит Грецию от финансирования в понедельник.

– Третий, наименее вероятный сценарий: некое подобие решения в духе ЕС в миниатюре, при котором Греция будет жить в условиях жёстких мер по контролю за капиталом, закрытых банков и периодических подачек от Европейского центрального банка, – комментирует эксперт.

Как отмечает Писерно, вероятнее всего, трёхлетний план реформ устроит европейских политиков. Но греческая проблема решена не будет, а страна в 2017 году может снова стать главной темой новостей.