Об этом сообщается в материалах суда. Изначально в тяжбе с 2014 года участвовал и другой гигант – Sony, но в июле 2015 года он подписал мировое соглашение с "ВКонтакте", условия которого не разглашаются. Остальные две компании продолжили судебный процесс, требуя убрать записи своих артистов из соцсети и заплатить компенсацию в размере 15,6 млн и 20,4 млн соответственно.

По информации "Ведомостей", в случае Warner и Universal финансовые претензии судом не были удовлетворены полностью. Но, как рассказал Фрэнсис Мур, глава IFPI (Международная федерация производителей фонограмм), при этом от "ВКонтакте" потребовали создать эффективную систему, которая бы не допускала загрузки пиратского контента на сайт. Близкий к соцсети источник сказал газете, что такая система уже находится в разработке.

По словам Мура, это решение позитивно отразится на музыкальном бизнесе в России, ведь сегодня "ВКонтакте" является для него большой проблемой.

– Соцсеть даёт возможность бесплатно слушать треки 70 млн пользователей ежедневно, – отмечает он. – Теперь мы ожидаем от "ВКонтакте" исполнения предписания.

В одной из российских организаций, занимающихся защитой прав правообладателей, Metro отказались комментировать слухи, пока нет официальных документов, но предположили, что, даже если система фильтрации будет создана, она не будет жёсткой. "Система будет фильтровать контент по запросу отдельных правообладателей, а не в целом запретит загрузку, к примеру, музыки на сайт", отметил собеседник.