25 мая городская межведомственная комиссия по переименованию территориальных единиц приняла решение о том, что Верхний и Нижний Таганские тупики будут переименованы в улицу Высоцкого. Решение в пользу переименования, как и планировалось, было принято в понедельник, что подтвердил газете Metro глава муниципального образования "Таганское" Илья Свиридов. Таким образом, в столице появилась улица, названная в честь легендарного артиста Владимира Высоцкого.

Ранее среди улиц Москвы предлагали в честь Высоцкого переименовать и Марксистскую улицу. Свиридов, тем не менее, сообщил, что на заседании рассматривался только один вариант и всё прошло "достаточно спокойно". Свиридов подчеркнул, что в связи с данным событием, возможно, будут проведены какие-либо акции на улице Высоцкого. "Подумаем, - сказал он. - 25 июля - день смерти Владимира Семёновича, может, к этому времени что-нибудь сделаем".

"С точки зрения логики место абсолютно подходящее, - сказал также Metro Свиридов. - Место имеет большую связь с Высоцким. Это место, где он работал, место в центре Москвы".

По словам Свиридова, в тупиках нет ни одного жилого дома, что является дополнительным аргументом в пользу принятия положительного решения. "Никакого дискомфорта для москвичей в связи с переименованием, таким образом, не будет", - отметил чиновник. Также он подчеркнул, что на будущей улице Высоцкого есть музей Высоцкого и клуб "Высоцкий". "И, кстати, тупиков там нет, это проездная улица", - добавил Свиридов.

"В целом, идея с переименованием замечательная, хотя не мне это комментировать", - сказал в пятницу в разговоре с корреспондентом Metro сын Владимира Высоцкого Аркадий.

Управляющий клубом "Высоцкий", который расположен на переименованной улице, Влад Никулин в беседе с корреспондентом Metro  ранее также сообщил, что идея правильная, особенно если учитывать, сколь тесно связаны имя Высоцкого и Таганка.

Он рассказал, что клуб был создан девять лет назад. "Тогда мы решили, что напрямую, кроме интерьера, с именем Высоцкого будет немного связей, - отметил Никулин. - У нас нет привязки ни к песням Высоцкого, ни к музыкальной программе. Музыкальная площадка отдаётся молодым артистам. К нам приходят молодые писатели, поэты, театралы, которые организуют в клубе вечера. В своё время даже было принято решение, чтобы песни Высоцкого исполняли только люди, которые его знали, либо были связаны с театром".

В то же время после переименования улицы в клубе могут задуматься о том, чтобы серьёзно сместить акцент на творчество Владимира Высоцкого.

Заместитель директора музея Владимира Высоцкого Людмила Лапунова сообщила Metro, что реакция на переименование тупиков была "далеко не у всех одинаковая". По её словам, сын Высоцкого Никита Владимирович хотел, чтобы переименовали улицу Шверника, где актёр жил с 1960 по 1976 годы.

"Лично мне идея объединения тупиков понравилась, - сказала Лапунова. - Они и не тупики - есть въезд, есть выезд. Хорошо, что мы получим другой статус, и теперь будет улица, а не тупик. Теперь к нам будут внимательнее относиться власти. Здесь плохо убирают мусор, снег. Я имею в виду не наше здание, а проезжую часть. Тут также встречаются и люди без определённого места жительства. Может, теперь имя такого человека, такой личности поможет нам, станет плюсом.

25 июля будет мероприятие, связанное с годовщиной - 35 лет без Высоцкого. До этого пока не думали проводить какие-то акции. Как показали две "ночи музеев", проведённые у нас, наш музей интересен и нужен молодёжи, молодому поколению. Было много посетителей студентов, молодых людей. Была жуткая погода, но к нам выстраивалась очередь. Людям было действительно интересно".