Станция Таганско-Краснопресненской линии столичного метро "Котельники", как ожидается, будет запущена в эксплуатацию в 2015-м году, строить её начали ещё в 2012 году.

Станция "Котельники" расположена на территории города Котельники Московской области (микрорайон "Опытное поле"). Один из выходов ведёт в район Жулебино города Москвы и к Городку Б города Люберцы Московской области.

Перед праздниками станцию осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

- Я думаю, что это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов. Здесь будут проходить в сутки около 100 - 140 тысяч человек, узел в значительной степени разгрузит станции "Жулебино", и "Выхино". К станции "Котельники" сделан соответствующий подъезд - эстакада на Новорязанском шоссе. Так что можно спокойно будет подъезжать со стороны "Жулебино" к этой станции, - сказал Собянин, слова которого приводит официальный сайт правительства Москвы.

На данный момент на станции "Котельники" ведётся монтаж наземных вестибюлей, отделочные, монтажные и пуско-наладочные работы.

Собянин добавил, что запуском одной только станции "Котельники" транспортную проблему юго-востока Москвы не решить.

- Параллельно строим до "Некрасовки“ Кожуховскую ветку, которая в значительной степени разгрузит юго-восток. Это большая стройка, которая ведётся одновременно на нескольких станциях и будет завершена в 2016 - 2017 годах, - сказал он.