СМИ назвали имя организатора серии терактов в Париже, которые произошли во французской столице с 13 на 14 ноября 2015 года. Об этом в понедельник сообщает RTL.

По информации телеканала, за терактами в Париже стоит один из известных палачей террористической группировки "Исламское государство" 27-летний бельгиец Абдельхамид Абаауд, происхождением из квартала Моленбик.

Отмечается, что мужчина разговаривал по телефону с боевиками-смертниками, совершившими теракты в Париже на прошлой неделе.

- В частности, он связывался с одним из террористов, участвовавших в бойне в Париже, который является также уроженец Моленбика, - говорится в сообщении телеканала.

Именно Абдельхамида Абаауда, по данным следствия, рассматривают как заказчика и организатора терактов в Париже.

- В январе этого года его имя уже называлось в связи с серией терактов, готовившихся, но раскрытых в Бельгии. В том случае он выступал как организатор и финансист тех терактов. В то время его мобильный телефон был локализован в Греции, - добавили в RTL.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. В результате стрельбы и взрывов погибли более 130 человек, ещё 350 были ранены.

Этот теракт стал самым кровопролитным в истории Франции. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории России.

Подробней о случившемся читайте ЗДЕСЬ