Советник Барака Обамы заявил о том, что после терактов в Париже США усилят авиаудары по позициям боевиков запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ, сообщает ТАСС.

Такое заявление в интервью телеканалу ABC сделал ключевой внешнеполитический советник президента США в аппарате Белого дома Бен Родс.

"Мы ясно дали понять французам, что будем стоять с ними плечом к плечу в том, что касается ответных действий (на теракты). Они уже участвуют в нашей военной кампании в Ираке и Сирии. Очевидно, что они хотят действовать более активно", - цитирует его слова ТАСС.

По словам Родса, США в сотрудничестве с Францией готовы начать наносить более интенесивные удары по боевикам в Сирии и Ираке.

"Мы уже некоторое время воюем против ИГ, уже больше года, мы нанесли тысячи авиаударов, мы обеспечиваем оружием силы, сражающиеся с группировкой. Однако это будет долгая кампания. Чтобы нанести ущерб и, в конечном счете, победить ИГ, нам придётся удвоить усилия в сотрудничестве с союзниками, такими как Франция", - заявил он. 

"Франция вместе с нами наносила авиаудары в Ираке и Сирии. Я думаю, что мы усилим нашу координацию действий. Мы вместе с французами нанесем ответный удар ИГ", - приводит заявление Родса агентство.

Среди мер, которые будут усилены Родс перечислил "нанесение авиаударов, обучение и снабжение местных вооруженных формирований на земле, роль разведки, данные которой могут привести к ликвидации главарей" ИГ.

Также уточняется, что Париж и Вашингтон "будут тесно сотрудничать в плане обмена разведданными" и военными действиями на территории Сирии.