Как передает немецкое издание Bild am Sonntag со ссылкой на источники в американских спецслужбах, на прошлой неделе представители Центрального разведывательного управления США встретились в Москве с сотрудниками Службы внешней разведки РФ.

Сообщается, что в ходе переговоров стороны обсуждали сотрудничество в Сирии. В частности, Вашингтон выразил намерение поддерживать с помощью своих разведданных военные действия Москвы против террористов из ИГ.

Издание предположило, что на сближение РФ и США пошли из-за значительного роста числа террористов, а также из-за увеличившегося потока беженцев из Сирии. 

Отметим, что в минувшую пятницу также состоялась беседа между министром обороны РФ Сергеем Шойгу и его американским коллегой Эштоном Картером, в ходе которой политики договорились продолжить двустороннюю дискуссию по ситуации в Сирии. 

Напомним, в марте 2011 году в Сирии вспыхнул вооруженный конфликт – правительственные войска борются с отрядами боевиков, самими активными из которых являются террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство».  За последние несколько лет в Сирии, по данным ООН, погибло более 220 тыс человек.