Саудовская Аравия может отправить в Сирию несколько тысяч солдат. При этом, операция может быть проведена в координации с Турцией, более того, страны уже создали для этого специальные органы. Об этом в пятницу сообщает The Guardian.

- Саудовские источники заявили The Guardian, что тысячи бойцов специальных подразделений могут быть размещены (в Сирии), возможно, в координации с Турцией, - отметило издание. - Обе страны выступают за уход президента Сирии Башара Асада и выражают серьёзные сомнения относительно перспектив политического урегулирования кризиса без дополнительного военного давления на Дамаск <...> Несколько недель назад Саудовская Аравия и Турция создали военный координационный комитет.

Стоит заметить, что США поддерживают планы по отправке сухопутных войск в Сирию для борьбы с "Исламским государством".

- Такие новости приветствуются, - приводит слова министра обороны США Эштона Картера Reuters.

Политик уверен, что участие Саудовской Аравии повысит эффективность борьбы международной коалиции с террористами ИГИЛ.

Напомним, что ранее о возможности сухопутной операции в Сирии также заявлял советник министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери.

При этом, международная коалиция во главе с США может дать своё согласие уже на следующей неделе – на саммите НАТО в Брюсселе.

"Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.