Сегодня, 31 августа, в Одесской и Николаевских областях, а также в северо-западной части Чёрного моря США и Украина начинают совместные военные учения Sea Breeze-2015. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу минобороны Украины.

Учения продлятся до 12 сентября 2015 года. Их цель, по данным издания, является "отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе".

- Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между военно-морскими силами Украины и военно-морскими силами стран НАТО и стран-партнёров, - рассказали в минобороны Украины.

Также стоит заметить, что учения этого года станут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2,5 тысяч военнослужащих из разных стран. От украинской армии будут задействованы тысяча военнослужащих, 9 кораблей, 8 самолётов и вертолётов, до 50 единиц колесной техники, от погранслужбы Украины - около 10 патрульных катеров.

Вооружённые силы США предоставят до 1 тысячи военнослужащих с вооружением и военной техникой, пятью кораблями, двумя подводными лодками, шестью самолётами и вертолётами, 40 единицами колесной техники.

Кроме того, от вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы "Партнёрство во имя мира" в учениях примут участие до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, 6 кораблей, 3 подводных лодки, 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.