Спецслужбы Бразилии заявили об угрозах терактов на Олимпийских играх, которые пройдут в стране этим летом. Об этом в пятницу сообщает Reuters.

По информации издания, угрозы поступают от боевиков террористической группировки "Исламское государство".

По словам главы департамента по борьбе с терроризмом агентства разведки Бразилии Луиза Альберто Саллаберри, в последние месяцы в стране сильно вырос уровень террористической угрозы. Это происходит в связи с терактами в других странах.

Кроме того, ситуация осложняется ещё и за счёт того, что в Бразилии растёт число граждан, которые разделяют взгляды боевиков.

Саллаберри также напомнил о заявлении одного из палачей "Исламского государства" – гражданина Франции Максима Ошара, который в 2015 году в своём сообщении в Twitter назвал Бразилию следующей целью террористов.

Напомним, что летние Олимпийские игры – 2016 пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа. Уже известно, что безопасность соревнования в Рио-де-Жанейро будут обеспечивать 85 тысяч человек, из них 47 тысяч полицейских и 38 тысяч солдат.

Стоит заметить, что этот показатель в два раза больше, чем на Олимпиаде в Лондоне.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.