Специалисты из России демонтируют оборудование связи с вертолётоносцев "Мистраль". Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, установленное оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях российского Военно-морского флота.

– Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля", — сообщил источник информагентства ТАСС в ОПК.

Напомним, контракт на строительство двух кораблей типа "Мистраль" был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

В начале июля 2014-го министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил об окончательном отказе в поставке в Россию вертолётоносцев "Мистраль" французского производства.

Некоторое время назад Москва и Париж подготовили проект соглашения по вертолетоносцам «Мистраль», документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств. О сути соглашения ничего не известно.