Студентка Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Артюхова на следующей неделе уезжает из Турции, где она проходила стажировку. Как она утверждает – по решению ВУЗа. Девушка в настоящий момент проходит в Турции обучение по программе академического обмена в одном из вузов-партнёров университета.

"Ребята, некоторые из вас спрашивали меня про нынешнюю ситуацию в Турции, – написала девушка пост на своей страничке VK – позже текст она удалила. – Чтобы ответить сразу на всё и избежать встречных вопросов, пишу здесь. Моя заграничная стажировка была приостановлена и должна быть завершена до конца этой недели. Решение было принято СПбГУ на следующий день после того, как был сбит самолет".

Артюхова с сожалением констатировала, что обязана быть в Санкт-Петербурге уже в понедельник. "О моих чувствах и эмоциях я даже говорить не хочу, – написала студентка. - Друзья мои, цените, что у вас есть, так как завтра кто-то может легко вас лишить всего того, что вы так полюбили".

Своё сообщение студентка СПбГУ завершает фразой: "Вечная любовь нынешней внешней политике".

Мы попытались связаться с Екатериной, однако девушка оказалась к этому не готова. "Комментарии давать не собираюсь", - заявила она. При этом геометка в посте студентки говорила о том, что 26 ноября она ещё находилась в Стамбуле.

В СПбГУ Metro сообщили, что в "настоящий момент на территории Турции по программе академического обмена находится только одна студентка СПбГУ".

Прекращение стажировки студентки произошло "в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами, заявлением МИД РФ, в котором российским гражданам, находящимся в данной стране, рекомендуется вернуться на родину".

Последние новости про сбитый СУ-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил журналистам, что если турецкий самолёт нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит за это российской системой С-400, то он обвинит Россию в агрессии. Данное заявление лидер Турции высказал во время интервью американской телекомпании CNN.

Напомним, ранее вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении ему звания Героя России.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ.