28-летний Марат Исаев из Киргизии совершил настоящий мужской поступок – спас упавшую на рельсы москвичку Юлию Валь. Осознав, что дежурному по станции "Красносельская" полицейскому Артёму Королюку нужна помощь, парень, работающий в столице курьером, отважно спрыгнул на пути, ни секунды не сомневаясь в том, что должен так поступить.

– Мы приехали с той женщиной на станцию "Красносельская" в одном поезде, – вспоминает Марат в беседе с репортёром Metro. – Я шёл за ней, и вдруг она упала на рельсы.

Люди, стоявшие на платформе, закричали, и тогда на выручку потерявшей сознание женщине пришёл младший сержант полиции Артём Королюк. Он спрыгнул, чтобы спасти Валь. Но поднять её в одиночку сержант не мог, ему нужен был помощник.

– Не считаю себя героем – у меня просто сработал инстинкт, – скромно улыбается Марат. – Хотел спасти человека... Как мне потом сказали, у женщины началась эпилепсия. Её сильно трясло. Мы не могли её поднять.

А в это время к станции подъезжал поезд.

– Услышал сигнал, увидел яркие фары и подумал, что поезд не остановится, – тихо говорит Марат. – Мы затащили женщину в межрельсовый лоток. Поднимать её уже смысла не было – поезд мог "в мясо" всех нас сделать. А потом мы и сами легли.

Читайте также: Полицейский и пассажир спасли упавшую на пути женщину в столичном метро

Герои выжили чудом – буквально в последнюю секунду им удалось спрятаться в укрытии.

– И вот поезд остановился над нами и машинист крикнул, что нам нельзя шевелиться, иначе напряжение нас убьёт, – вздыхает Марат. – Когда напряжение отключили, нас подняли. А до этого я лежал под поездом и было страшно. Подумал, что теперь уже мне нужна помощь. Именно тогда осознал, что же я сделал.

Когда Юлия Валь пришла в себя, то сначала не понимала, что происходит. Марат вместе с одним из спасателей хотел вытащить её из-под поезда.

– От испуга она стала бить меня кулаками, – говорит Марат. – Человек ничего не помнит, лежит где-то, и тут ещё я его толкаю... Тут любой испугается.

На платформе собралась толпа – каждый хотел пожать руку героям, которые спасли Юлию Валь, рискуя своими жизнями.

– Нам много чего говорили, – улыбается Марат. – Одна девушка подошла и сказала, что видела, как мы спасали женщину. Она ждала, когда мы появимся на платформе, чтобы пожать руку. А я ничего не соображал уже, просто радовался, что жив. Но руку пожал каждому!

Парень работает курьером на фирме "Дизайн Депо" – там его уже хотят наградить. Как – пока решают.

– Он у нас давно работает, это очень хороший, ответственный работник. Нравится его отношение к работе, и то, как он к девушкам относится – он очень культурный, вежливый, внимательный человек, – рассказала Metro офис-менеджер компании Анна.

Читайте также: Спасший женщину на "Красносельской" полицейский был в секундах от гибели