Накануне, 8 апреля 2016 года, компании SpaceX впервые в истории удалось посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане. Компания рассчитывает, что в будущем это позволит значительно сократить затраты на запуски, поскольку первую ступень можно будет использовать неоднократно.

Элон Маск рассказал, что ближайший запуск Falcon 9 может состояться уже через несколько недель, в мае или мюне 2016 года. Отметим, на океаническую платформу сажать ракету сложнее, чем на суше, зато дешевле.

SpaceX по контракту с NASA доставляет на МКС грузы. Для этого используется грузовой корабль Dragon. В планах у частной компании Элона Маска – полет пилотируемого корабля Crew Dragon, который может произойти совсем скоро – в 2017 году.

Отметим, это первая в истории удачная посадка ступени ракеты на платформу в океане, и пятая в общей сложности. Предыдущие четыре успехом не увенчались.

В январе 2015 года ступень попала на платформу, однако после приземелния взорвалась. В апреле 2015 года ступень приземлилась, однако завалилась набок и также взорвалась. 17 января 2016 годастойка ступени при приземлении не закрепилась, ракета упала, эта попытка также была неудачной. 4 марта 2016 года в SpaceX и не рассчитывали, что ступень удачно сядет на платформу, так как для запуска в этот раз требовалось много топлива, и его просто не хватило для успешной посадки.