Уже в скором времени в мире могут появиться первые "лунные туристы", как заявила американская компания SpaceX, она уже занимается активной разработкой коммерческого полёта в космос, который будет осуществляться вокруг Луны, сообщает ТАСС со ссылкой на распространённоё сообщение компании.

Первый такой полёт должен состояться уже конце 2018 года. Для его осуществления будет использоваться новая пилотируемая версия корабля Dragon. Ожидается, что космическое судно будет готово уже в конце этого года. Возможность долететь до Луны и обратно будет пока лишь у двух туристов, которые заплатили для этого "значительную сумму"

В активную стадию разработки проект войдёт сразу же после того, как NASA начнёт использовать корабль для совершения полетов на Международную космическую станцию (МКС). Ожидается, что первый запуск на МКС должен состояться чуть позже в этом году.

"Благодаря частным пилотируемым миссиям, в поддержку которых выступает NASA, долгосрочные затраты правительства (на использование Dragon) уменьшатся, а надежность полетов повысится", - заверили в SpaceX.