Информагентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило о задержании на египетской территории четверых человек, подозреваемых в причастности к теракту на аэробусе А321.

По данным собеседников агентства, под стражу взят механик авиакомпании EgyptAir, двое сотрудников полиции, работавших в аэропорту, и грузчик багажа.

Анонимные собеседники Reuters сообщили, что двоюродный брат механика EgyptAir некоторое время назад вступил в ряды ультрарадикальной группировки "Исламское государство" (деятельность которой признана на территории РФ экстремистской и запрещена).

Ещё по теме: Крушение аэробуса А321 в Египте: все новости

– Узнав о том, что родственник их боевика работает в аэропорту, „Исламское государство“ поместило взрывное устройство в его сумку, — сообщил один из собеседников агентства. Механику, по его данным, велели "не задавать вопросов и пронести бомбу на борт самолета".

Кроме того, двое полицейских, работавших в аэропорту, подозреваются в халатности – они либо закрыли глаза на то, что на борт авиалайнера пронесли взрывное устройство, либо упустили это из виду.

Ещё по теме: #Главныйпассажир: фотография десятимесячной девочки стала символом страшной трагедии

Напомним, самолет с российскими туристами на борту вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейха ранним утром 31 октября 2016 года. Через полчаса после взлёта в аэробусе сработало взрывное устройство. Все 224 человека, которые были в аэробусе, погибли. Российские спецслужбы опровергают данные об установлении причастных к крушению.