В России в ближайшее время может подорожать хлеб, информирует газета "Коммерсант". Цена увеличится на 10%.

Представители крупных супермаркетов - "Лента", "О'кей", X5 Retail Group и "Дикси" якобы уже получили соответствующие уведомления о росте закупочных цен. 

Рост цен, в свою очередь, объясняется повышением стоимости на муку, зерно, сахар, а также на транспортные и упаковочные расходы. Федеральная антимонопольная служба в этой связи ещё не выступала с официальным заявлением, но ранее проходила информация, что ослабление рубля может оказать определённое влияние на цену продуктов.

"Коммерсант" пишет, что некоторые региональные производители уже начали повышать цены. В частности, это касается Калининграда, где стоимость хлебобулочных изделий увеличится на 8 процентов. В будущем цена подрастёт ещё из-за резкого роста стоимости сырья. 

Отметим, что продуктовую тему во время общения с журналистами в прямом эфире затронул и премьер Дмитрий Медведев. Он заявил, что правительство России должно следить за ситуацией на продовольственном рынке из-за запрета на импорт ряда товаров.

Напомним, что Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.